ИА «Ореанда-Новости». Специалисты провели ряд опросов, чтобы оценить, насколько изменился уровень финансовой грамотности россиян за последние десять лет, и сделали вывод, что он практически не изменился, оставаясь на достаточно низком уровне.

Финансовая грамотность подразумевает умение вести учёт собственных доходов и расходов, но результаты опроса показали, что 43,8% никак не фиксируют свои расходы, хоть и ориентируются в них. 

Низкий уровень финансовой грамотности прослеживается и в том, что россияне не выстраивают долгосрочные финансовые планы, не умеют грамотно оценивать риски и формировать накопления. Выяснилось, что треть опрошенных живут «от зарплаты до зарплаты», а в случае лишения источника доходов почти четверть граждан смогут жить на сбережения лишь месяц, а более года это смогут сделать менее 6% респондентов.

Опрос показал, что россияне обладают посредственными знаниями в области финансовых продуктов и услуг. Чаще всего выбор ограничивается традиционным банковским продуктом – кредитом. Многие испытывают трудности даже в части терминологии.

Финансовая грамотность подразумевает интерес рынкам, умение искать и сравнивать различные предложения, но две трети респондентов никогда не испытывали желания разобраться в вопросах финансов и задействовать для этого дополнительные источники.