ИА «Ореанда-Новости» В ходе формирования книги заявок на 3-летние облигации ООО "Газпром капитал" объёмом 30 млрд рублей общий объём спроса достиг 94,5 млрд рублей. Об этом рассказал журналистам представитель Газпромбанка.

Таким образом, спрос инвесторов в 3,1 раза превысил объём выпуска ценных бумаг корпорации.

Всего в книге приняли участие 56 инвесторов, включая управляющие компании, НПФ, страховые компании и банки, а также инвестиционные компании и розничных инвесторов.

В минувшую пятницу "Газпром" собирал заявки инвесторов на трёхлетние биржевые облигации серии БО-001Р-07 с полугодовыми купонами. Первоначально компания ориентировала инвесторов на объём размещения не менее 20 миллиардов рублей и ставку купонов в диапазоне 9,3-9,4% годовых. В ходе сбора заявок объём размещения был увеличен до 30 миллиардов рублей, а ориентир по купону несколько раз снижался. Финальная ставка купона была установлена на уровне 9,15% годовых.

Эмитентом выступила компания "Газпром капитал", которая используется для привлечения финансирования для "Газпрома" путём размещения бондов, а "Газпром" - поручителем по выпуску. Газпромбанк стал организатором сделки.