ИА "Ореанда-Новости" Индийское министерство торговли информирует о том, что США по итогам 2021-2022 годов обогнали Китай в рейтинге товарооборота с Индией. Так, за указанный период данный показатель увеличился практически на 39 миллиардов долларов в сравнении с предшествующим аналогичным периодом. Речь идёт о 119,42 миллиардах долларов, в то время как товарооборот КНР и Индии составил 115,42 миллиардов долларов.

На фоне данного показателя ведомство информирует, что объём американского экспорта в 2021-22 годах возрос практически на 25 миллиардов долларов, достигнув отметки в 76,11 миллиардов долларов. Аналогичную тенденцию демонстрируют и объёмы импорта США: 43,31 миллиарда долларов против 29 миллиардах долларов за предшествующий период.

Эксперты прогнозируют сохранение темпа увеличения товарооборота между США и Индии на фоне двустороннего сотрудничества стран в экономической сфере. Так, Штаты направляют коллегам медицинскую и ювелирную продукции, нефтепродукты и др. Индия экспортирует партнёрам нефть, золото, уголь, миндаль и т.д.