ИА «Ореанда-Новости» Японский автоконцерн Nissan передаст 100% активов в Россию, включая производственную площадку в Санкт-Петербурге (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус"), в собственность российского ФГУП "НАМИ" с опционом обратного выкупа в течение шести лет. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Продажа активов будет осуществлена за символическую стоимость. Данное решение одобрил исполнительный комитет иностранного автопроизводителя.

Вице-премьер РФ Денис Мантуров рассказал: "В результате переговоров удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места - а это около 2 тысяч сотрудников предприятия".

"НАМИ" планирует привлекать другие компании в качестве производственных партнёров. Так, отечественный "АвтоВАЗ" будет отвечать за послепродажное обслуживание автомобилей Nissan и поставлять запчасти.

Президент и главный исполнительный директор японского концерна Макото Учида поблагодарил от имени компании российских коллег за вклад в развитие бизнеса на протяжении многих лет. По его словам, "было найдено наилучшее возможное решение, чтобы поддержать сотрудников" в сложившихся условиях.