ИА «Ореанда-Новости» Газета The Wall Street Journal пишет об удешевлении стоимости грузоперевозок в США в связи со снижением спроса и неопределённостью по поводу состояния экономики государства.

На фоне таких изменений некоторые компании посчитали необходимым внести изменения в соглашения о перевозках, которые были заключены по высоким ценам на пике спроса на доставку во время пандемии коронавирусной инфекции. Кроме того, ряд предпринимателей выходит на спотовый рынок, чтобы пользоваться более низкими ставками.

Отмечается, что производители и ритейлеры были рады снижению транспортных расходов. Однако грузоотправители по-прежнему вынуждены платить в разы больше, чем до того, как COVID-19 нарушил цепочки поставок по всей планете.

В начале текущего года грузоотправители были не против платить больше, чтобы обеспечить себе места на контейнеровозах перед осенью и зимой, на которые пришёлся пик отгрузок после длительного периода задержек с поставками в 2021 году. Тем не менее на сегодняшний день падение ставок фрахта обусловлено именно снижением спроса.