ИА «Ореанда-Новости» Сервис коротких видео TikTok (принадлежит пекинской компании "ByteDance") сократил прогноз по рекламным доходам на 2022 год примерно на $2 млрд. Об этом от информированных источников узнало агентство Bloomberg.

По данным собеседников издания, главный исполнительный директор TikTok Шоу Цзы Чу на встрече с сотрудниками сообщил, что приложение снизило прогноз по доходам от рекламы на 2022 год с $12 млрд до $10 млрд. Это может свидетельствовать о влиянии экономического спада, уже отразившегося на работе других крупных интернет-компаний, на китайский бизнес.

Руководство соцсети также обвинило работников в невыполнении плана продаж по рекламе и в секторе электронной коммерции, которые приносят наибольший доход платформе. При этом несколько нынешних и бывших сотрудников сообщили в беседе с журналистами газеты Financial Times, что руководство TikTok израсходовало слишком много средств в других областях, включая чрезмерное повышение зарплат сотрудникам на младших должностях и проведение роскошных корпоративных мероприятий. Менеджеры компании эти заявления комментировать отказались.