ИА «Ореанда-Новости». Как утверждается в обзоре главного финансового регулятор РФ, дальнейшее стимулирование ипотечного кредитования грозит возникновением ценовых «пузырей». К такому выводу аналитики пришли на основе уже имеющейся динамики ценообразования в связи со снижением процентной ставки по ипотеке. Спрос на такие кредиты существенно вырос в течение пандемии, но поскольку он не был подкреплён ростом благосостояния граждан, рынок стихийно компенсирует нехватку свободных денег пропорциональным ей ростом цен на жилую недвижимость.

В ЦБ уверены, что государственная программа льготного ипотечного кредитования положительно сказалась на развитии рынка жилья на первом этапе пандемии. Однако в последующие месяцы, когда экономическая активность населения возросла, дисбаланс спроса и предложения привёл к подорожанию квартир, как на первичном, так и на вторичном рынке. В зависимости от региона, рост цен составил от 20% до 45% в течение минувшего года, что существенно повышает кредитные риски для банков и долговую нагрузку заёмщиков.

В обзоре регулятора фиксируется усиление инвестиционной активности отдельных участников рынка, что в дальнейшем может привести к ещё большему росту цен на недвижимость, одновременно являясь индикатором несоответствия между текущим уровнем заработных плат и реальной стоимости квадратных метров.