ИА "Ореанда-Новости" Мошенники стали чаще представляться сотрудниками Банка России для обмана россиян и вымогательства у них денежных средств, о чём сообщается в сообщении российского финансового регулятора.

Изначально правонарушители сообщают клиенту банка о сомнительных операциях по ему счёту, затем направляют по электронной почте или в социальной сети удостоверение сотрудника института, однако данная информация берётся с официального сайта регулятора. На фоне этого ЦБ РФ акцентирует внимание на том, что не ведёт переговоры с физическими лицами, тем более не предоставляет никаких документов. При сомнениях относительно поступившего звонка и об охранности средств на счёте необходимо самостоятельно обратиться в Банк для выяснения ситуации.

Ещё одна распространённая мошенническая схема базируется на том, что правонарушители представляются сотрудниками операторов мобильной связи, рассказывают про перспективный обмен кешбэка на рубли, а также информируют о недостатке наличных рублей, предлагая при этом перевести средства на "специальный счёт Центрального банка", отмечается в сообщении ЦБ РФ.