ИА «Ореанда-Новости» Центральный банк России представил ряд ограничительных мер в целях недопущения спекуляций на фондовом рынке и поддержания финансовой стабильности.

Ограничения в первую очередь касаются депозитариев и регистраторов, которым в течение полугода будет закрыт доступ к проведению операций с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей до 1 марта 2022 года. Кроме того, в шестимесячный "карантин" отправляются бумаги, купленные нерезидентами из дружественных государств и контролируемыми зарубежными компаниями (кроме резидентов из Белоруссии) у других нерезидентов с 25 июня 2022 года и до даты переквалификации счёта депо типа "С" в обычный счёт депо. Депозитарии обязаны вести обособленный учёт таких активов.

В регуляторе уточнили, что в последние время участились случаи, когда брокеры предлагают своим клиентам купить в иностранных юрисдикциях ценные бумаги у нерезидентов и обещают перевести эти активы в российские депозитарии. Это создаёт для инвесторов риски.