ИА «Ореанда-Новости» С января по сентябрь цены на книги в России выросли в среднем на 15-20%. Эксперты утверждают, что это связано с трудностями в отрасли, в том числе с импортным оборудованием.

Глава отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова рассказала журналистам: "Можно отметить тенденцию: чем более хорошего качества книга, тем больше она подорожала. Владельцы типографий опасаются, что вслед за удорожанием книг может начаться снижение спроса на данную продукцию".

Ряд производителей книг рассматривают возможность переноса печати за границу, например, в Индию, Китай или в Иран. Это сегодня будет выгодно из-за невысокого курса доллара. Однако при его росте выгода может пропасть.

По словам Акимовой, в данный момент почти 90% типографского оборудования, на котором в РФ печатают книги и прессу, произведено в западных странах. При этом запчасти и комплектующие почти всегда уникальны, их очень сложно, а зачастую и невозможно импортозаместить. Единственный выход - использовать старые запчасти для машин, которые больше не используются. Тем не менее пока что говорить о дефиците рано, так как с момента введения антироссийских санкций прошло не очень много времени.