ИА «Ореанда-Новости». Новый законопроект, ужесточающий расчёт полной стоимости кредита, был встречен критикой всех участников финансового рынка.

Недовольство вызвано тем, что принятые меры повлекут за собой увеличение нагрузки на капитал и затруднят работу с потребительским кредитованием, а особенно в части рефинансирования кредитов, реструктуризации займов и более популярных среди населения кредитных карт.

Изменение диапазона значений полной стоимости кредита особенно ощутят именно держатели кредитных карт, а в случае реструктуризации кредита банк вынужден будет ответить отказом в возможности снижения платежа, так как полная стоимость кредита будет рассчитываться по максимальному значению, как для нецелевого пользования, что сделает выдачу попросту невыгодной.

Как отмечают специалисты, в расчёт полной стоимости кредита включён доход от дополнительных услуг, который за год может составлять почти триллион рублей. Европейская практика показывает, что попытки бороться с ними снижают продажи дополнительных услуг более чем в два раза.