ИА «Ореанда-Новости» Украинские власти запустили процесс национализации бывшего "Альфа-Банка Украина", переименованного в Сенс банк, который имеет акционеров российского происхождения. Об этом в воскресенье рассказал советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк.

В эфире новостного марафона политик заверил, что национализация кредитной организации проходит в соответствии с законом, а панические настроения среди вкладчиков и юридических лиц, связанных с ней, отсутствуют.

Ранее стало известно, что
"Альфа-Банк Украина" завершил юридические процедуры, связанные с переименованием, и с 1 декабря продолжил работать под названием Сенс банк. В России Альфа-Банк является одним из крупнейших частных банков. 6 апреля власти США объявили, что вводят полные блокирующие санкции против организации. Тогда же Национальный банк Украины проинформировал, что данные ограничения не распространяются на "Альфа-Банк Украина". При этом Нацбанк заявил, что в отношении акционеров "Альфа-Банка Украина" с российским гражданством применены меры воздействия в виде запрета собственникам существенного участия в акционерном обществе использовать право голоса. Также подчёркивалось, "Альфа-Банк Украина" не является дочерней структурой российского Альфа-Банка, а в его капитале отсутствует доля государственных банков РФ.