ИА «Ореанда-Новости» Доверие жителей Нидерландов к экономике страны и собственному финансовому положению за последние два месяца оказалось на исторически низком уровне. Об этом свидетельствуют данные местного Центрального статистического бюро.

Согласно отчёту ведомства, потребительское доверие в Нидерландах в сентябре и октябре достигло минимального значения - 59. В частности, в октябре особенно снизилась покупательная способность граждан.

Также исследование показало, что 62% голландцев отложили идею о совершении крупных покупок, таких как автомобиль, мебель или бытовая техника.

За последние месяцы число жителей страны, пессимистически настроенных относительно своего финансового положения, стало "исторически высоким". То же самое касается прогнозов относительно финансовой ситуации на ближайший год: большинство опрошенных настроены в этом вопросе не очень оптимистично.

Годовая инфляция в Нидерландах по итогам октября составила 16,8%. Цены на товары и услуги остаются высокими на фоне резкого скачка стоимости газа и энергоносителей.