
ИА "Ореанда-Новости". Согласно последним данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), количество безаварийных водителей в России за год увеличилось на 6%. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев, отметив, что доля водителей с минимальным значением коэффициента бонус-малус (КБМ) достигла 42,9%.
Наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку по ОСАГО, зафиксирована в Москве, где 52,8% водителей пользуются этой привилегией. Санкт-Петербург занимает второе место с 51,3%, а Пермский край замыкает тройку лидеров с 49,9%. В Московской области и Рязанской области также наблюдается высокая доля безаварийных водителей, составившая 49,6% и 49,5% соответственно.
Евгений Уфимцев подчеркнул, что рост числа водителей с минимальным значением КБМ связан с ежегодным перерасчётом коэффициента, который проводится 1 апреля. "Максимальная скидка за безаварийную езду доступна тем, кто в течение десяти лет не становился виновником ДТП", - добавил он. В этом году доля таких автовладельцев возросла по всей стране, что свидетельствует о повышении ответственности водителей.
Однако, несмотря на общий рост, в некоторых регионах, таких как Республика Дагестан и Республика Ингушетия, доля автовладельцев с максимальной скидкой остаётся низкой, составив 10,8% и 14,8% соответственно.
Комментарии