ИА "Ореанда-Новости" На сайте правительства Башкортостана сообщается, что в республике начали реализовывать антикризисный пакет мер, в частности - поддержку отечественного IT-сегмента, в рамках чего была выдана первая льготная ипотека для IT-специалистов в банке "Открытие". Отмечается, что специалист оформил ипотеку в размере 5,4 миллионов рублей сроком на 29 лет и под 5% годовых. Лимит ипотеки достигает 18 миллионов рублей для крупных регионов РФ, для других - 9 миллионов рублей.

Министр цифрового развития государственного управления Башкирии Геннадий Разумикин напомнил, что государственная поддержка данной отрасли началась ещё в 2019 году, однако в условиях санкционного давления власти вынуждены усилить стимулирование IT-сегмента. Речь идёт о предоставлении возможности получить отсрочку от прохождения службы в армии, получении грантов и льготной ипотеки. Предполагается, что данная инициатива позволит сохранить ценные кадры на местах и простимулирует рынок недвижимости.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на платформе своего Telegran-канала сообщил, что в регионе льготная ипотека была выдана банком ДОМ.РФ по ставке 4,5% годовых.