ИА «Ореанда-Новости» На фоне скачка цен на энергоносители агрономы в Германии вынуждены сворачивать тепличный бизнес и отказываться от выращивания овощей, сообщает радио Bayerischer Rundfunk.

В первую очередь речь идёт о бизнесе по выращиванию теплолюбивых помидоров, которые лучше всего вызревают при температуре +20-22 градуса - растить их в холодное время года стало невыгодно. То же самое касается огурцов.

В связи с энергокризисом немецкие овощеводы переключились на выращивание менее теплолюбивого (и менее прибыльного) салата. Некоторые агрономы не стали надеяться на государственную поддержку и приобрели собственные теплоэлектростанции, работающие на сжиженном природном газе.

В правительстве ФРГ заявили, что крупные потребители энергии начнут получать помощь от государства с января 2023 года, тогда как домашние хозяйства, а с ними мелкий и средний бизнес - лишь с февраля. По этой причине садо- и овощеводы решают бороться с энергокризисом собственными силами, не рассчитывая на помощь властей.