ИА «Ореанда-Новости» Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку правительства РФ, которая предусматривает докапитализацию РЖД в 2023 году на 27,28 миллиарда рублей за счёт бюджетных средств.

Замглавы российского Минфина Ирина Окладникова заявила в ходе заседания комитета: "Москва уведомила нас, что планирует дополнительные направить средства на ускорение работ по Центральному транспортному узлу, свою часть в форме иного трансферта. И мы, соответственно, предусматриваем текстовую статью, что в случае если такие средства к нам поступают, мы сразу же автоматически перенаправляем их в виде взноса в уставный капитал РЖД".

Авторы документа предлагают в 2023 году направить в уставный капитал корпорации до 27,28 миллиарда рублей из федерального бюджета. Это может быть сделано по решению правительства РФ и "при поступлении в федеральный бюджет в указанном объёме субсидии из бюджета города Москвы в целях реализации проектов развития железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла с учётом организации диаметральных маршрутов".