ИА «Ореанда-Новости». Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев оценил предложение повысить налог на доходы физлиц (НДФЛ) для богатых россиян, которые имеют ежегодную прибыль больше 10 миллионов рублей. Он назвал данную идею популистской. 

“Отношусь к этому как к постоянно возникающим популистским предложениям, когда люди, высказывающие их, недооценивают наших граждан и наших избирателей, считая, что подобные заявления добавляют им и их партии популярность”,- заявил депутат. Он выразил уверенность в том, что слова президента России Владимира Путина о ненадобности “резких движений” в сфере налогообложения, верны.

При этом Гутенев допустил, что система налогообложения в будущем может стать более дифференцированной. “Люди, получающие низкие доходы будут платить мало или вообще не будут платить налогов, а те, кто получает действительно большие доходы, они будут платить больше, чем сегодня”, - объяснил он, подчеркнув, что этот процесс будет заранее анонсирован.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов заявил, что считает нужным облагать налогом в 25 процентов ставки НДФЛ россиян, которые имеют ежегодную прибыль больше 10 миллионов рублей. Кроме того, он считает необходимым забирать у них до половины сверхприбыли.