ИА «Ореанда-Новости» Власти западных стран пока не пришли к консенсусу в вопросе изъятия российских активов, однако вероятность такой меры есть, заявил замдиректора департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Кику.

В ходе дискуссии "От заморозки к конфискации: риски для российских активов на Западе" на площадке клуба "Валдай" чиновник рассказал: "Возможно, за счёт особенно радикально настроенных государств будет сделано некое "прощупывание" ситуации, как это может работать, и затем уже, возможно, присоединятся и остальные".

Говоря о "радикально настроенных" государствах, Кику имел в виду Канаду и Польшу. Он напомнил, что Канада намерена добиться конфискации $26 млн у компании Granite Capital Holdings Ltd, которую власти связывают с попавшим в канадский санкционный список российским бизнесменом Романом Абрамовичем. Польша, в свою очередь, готовит поправки к Конституции с целью узаконить конфискацию российских активов.

Кику также допустил, что к конфискации могут прибегнуть Эстония и США. Если это произойдёт, РФ обязательно примет зеркальные меры, заверил он.