ИА "Ореанда-Новости" В Минфине России ставят задачу выполнить всё обязательства перед гражданами, несмотря на риски для доходной части бюджета из-за внешней конъюнктуры. Об этом сказано Антоном Силуановым, занимающим пост главы Минфина России.

В ходе разговора с телевизионным Первым каналом финансистом сказано, что перед ведомством стоит главная задача, чтобы те планы по расходам, которые есть в российском бюджете, были выполнены. И они будут выполнены, сказано министром.

При этом им отмечено, что есть риски, которые связаны с внешними факторами. Силуановым указано на то, что недружественные государства осуществляют попытки сократить доходы от экспорта, в первую очередь энергоносителей.

Однако у Минфина, исходя из слов Силуанова, имеется ответ на данные внешние риски. По заявлению министра, у ведомства заложен в бюджете определённый уровень доходов от реализации нефти и газа – 8 трлн рублей. Он сообщил, что в Минфине ожидали, что будет под 9 трлн рублей. Если, добавил министр, эти планы не сбудутся, значит, ведомство не станет направлять в ФНБ эти средства.

Со слов Силуанова, перед министерством стоит задача, чтобы всё, что спланировали, было выполнено, вне зависимости от санкций, стоимости углеводородов. "Все будет сделано", - заявил российский министр.