ИА «Ореанда-Новости». Ассоциация воздушного транспорта (АЭВТ) в начале февраля составила обращение на имя Виталия Савельева, главы Министерства транспорта, в котором предложила обратить внимание на оптимизацию демпфирующего механизма для авиакеросина. Просьба обусловлена значительным ростом международных индексов на авиатопливо за последние три года – с 2019 года увеличение составило около 49,5%, новая цена составляет почти 60,2 тысячи рублей в расчёте на одну тонну топлива.

Поправка к индексу экспортной альтернативы задействуется в тех случаях, когда экспортная цена топлива становится выше отечественной, в таком случае задача бюджета – компенсировать 65% от этой разницы. Демпфер пересчитывается каждый год, причём базовая индексируется ежегодно на 5% и составляет 55,9 тысяч рублей за тонну авиакеросина.

Предложение АЭВТ состоит в том, чтобы снизить уровень индексации и сделать его равным 3%, но при этом увеличить коэффициент компенсации до 83%, как это уже было одобрено Правительством по бензину и дизельному топливу.

Ведомство в ответ на просьбу запросило в срок до 18 февраля расчёт выпадающих доходов при реализации данного предложения, оценку влияния данного решения на финансовое состояние авиакомпаний и перечень возможных социально-экономические эффектов от данной меры.