ИА «Ореанда-Новости» В России появятся магазины беспошлинной торговли (duty free) для зарубежных дипломатов и членов их семей по типу советской "Берёзки". Первые заведения откроются в Москве и Санкт-Петербурге. Соответствующее постановление было опубликовано на интернет-портале правовой информации в конце июля.

Согласно документу, покупать товары в  таких магазинах смогут лишь представители дипломатического персонала, член их семей, а также консульские должностные лица и их близкие родственники, сотрудники государственных представительств или международных организаций. Для совершения покупок они должны будут предъявлять специальный документ, подтверждающий их должность и аккредитацию при Министерстве иностранных дел.

Расплачиваться за товары можно будет в рублях, американских долларах и евро. В новых магазинах можно будет купить алкоголь, табачные изделия, парфюмерию и косметику, кондитерские товары, ювелирные изделия, смартфоны, часы.

В советское время существовал аналог таких магазинов под названием "Берёзка". Там за зарубежную валюту продавались продукты питания, одежда, техника, однако магазины были доступны не только дипломатам, но и зарубежным специалистам.