ИА "Ореанда-Новости" Глава Корпорации развития Приморского края (КРПК) Ольга Сун-жаю в беседе с новостной лентой ТАСС проинформировала о намерении ведомства рассмотреть потенциальную систему организации транспортно-логистической инфраструктуры, расположенной около пунктов пропуска на границе РФ и КНР в Приморье. Данная инициатива, как отмечает эксперт, позволит ликвидировать значительные потоки большегрузов, следующих через границу.

Глава КРПК отметила, что данная проблема будет стоять на повестке ряда сессий предстоящего Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ольга Сун-жаю отметила, что в конечном итоге должна быть выстроена точка по следующим параметрам: крупный хаб с немалой площадкой, позволяющей образовывать очередь через электронную платформу, в то время как водители транспорта могут остановиться перекусить в кафе, отдохнуть в гостиницах и воспользоваться местом для гигиенических процедур. Планируется организация парковочных мест и складов временного хранения, немаловажное внимание стоит уделить охране погранпункта, в частности, поставить видеонаблюдение и усилить освещение.