ИА «Ореанда-Новости» Нескольким крупным клиентам удалось разблокировать замороженные в международном депозитарии Clearstream выплаты по купонам. Об этом рассказали в р "Цифра брокер" (ранее - "Фридом Финанс").

Директор организации Галина Карякина сообщила: "Есть уже много крупных [частных] клиентов, которые на лицензию подали давно, но ещё нет ни одного успешного кейса по получению лицензии [на разблокировку бумаг]. Если вдруг кто-то знает [о таких случаях], скажите мне, но, по крайней мере, в сообществе не знают ни одного. Единственное - есть несколько положительных решений по денежным вопросам, то есть по замороженным деньгам, выплате купонов".

Специалист уточнила, что за лицензиями на разморозку активов обращались не только российские инвесторы, но и зарубежные компании, например, кипрские брокеры, активы которых хранятся в Национальном расчётном депозитарии (НРД). Но и они пока не смогли получить согласование. "Уже несколько месяцев бьются и ничего не могут сделать", - сказала Карякина.