ИА «Ореанда-Новости». Руководитель финансовой пирамиды и два его заместителя получили тюремные сроки от 7,5 до 12,5 лет. Приговор вынес Советский районный суд в Рязани 27 февраля. Созданная финансовая пирамида действовала в одиннадцати регионах России.

Речь идёт о руководстве КПК «Сберкасса 24». Директора организации и двух его помощников обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, а также создании преступного сообщества и его руководстве.

В пресс-службе суда рассказали, что директор «Сберкассы 24» и его заместители с 2012 года привлекали деньги россиян под предлогом получения больших дивидендов. Однако возложенную на себя финансовую деятельность организация и не планировала осуществлять, как и возвращать деньги своим вкладчикам. Главный офис финансовой пирамиды находился в Рязани, филиалы же были открыты в 11 областях страны.

Директор КПК "Сберкасса 24" признан виновным в совершении преступления по инкриминируемым ему статьям, его приговорили к наказанию в виде лишения свободы сроком 12 лет и 6 месяцев, а также к штрафу в размере полутора миллиона рублей и ограничению свободы на два года с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Заместители получили по семь с половиной лет колонии общего режима и по 700 тысяч штрафа. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

В начале февраля текущего года Центробанк запустил робота, который ищет в интернете финансовые пирамиды и другие нелегальные финансовые организации. Представители Банка России отметили, что алгоритм действий робота схож с действиями обычного человека, который ищет, куда ему вложить деньги. Также робот мониторит всё происходящее в интернете. Если робот нашёл подозрительную финансовую компанию, которая проявляет к нему (потенциальному клиенту) интерес, он начинает анализ её легальности. Он также работает через офлайн-каналы, с помощью граждан и средства массовой информации.

Таким образом Цетрбанк получает больше информации о деятельности образующихся финансовых пирамид в регионах.

В конце декабря прошлого суд в городе Ростов-на-Дону признал запрещённой информация об услугах группы компаний "Кэшбери", так как компания имеет признаки финансовой пирамиды. Сайт внесли в реестр запрещённых, я январе доступ к нему полностью заблокировали.