ИА «Ореанда-Новости». Международный финансист и инвестор, основатель и гендиректор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер не смог убедить наказать тех, кого он считает причастными к отмыванию российских денег. Во вторник, 27 июля, генеральная прокуратура Швейцарии прекратила расследование, которое продолжалось около десяти лет.

В пресс-релизе надзорного ведомства указано, что для предъявления обвинений представлено недостаточно доказательств. Комментируя это решение, Уильям Браудер отметил, что расследование прекращено «после того, как одного из их ключевых сотрудников поймали на получении взятки от россиян». Финансист считает, что на репутации страны появилось «очень тёмное пятно». Об этом он написал в Twitter.

Стоит отметить, что прокуратура Швейцарии поручила конфисковать 4 миллиона швейцарских франков (около 3,7 миллионов евро) из 18 миллионов, которые были заморожены на швейцарских счетах, когда началось разбирательство. Эти деньги связаны с криминальной деятельностью в России, объяснили в пресс-службе прокуратуры.