ИА «Ореанда-Новости» В США собираются упростить выдачу рабочих виз специалистам из России. Об этом сообщает отечественный портал URA.Ru. В публикации отмечается, что Белый дом уже направил Конгрессу документ, в котором идёт речь об отмене правила о том, что граждане РФ должны быть трудоустроены в США перед тем, как пересекут границу.

Это в первую очередь касается тех, кто работает с полупроводниками, является экспертом в области космических технологий и кибербезопасности. Также в США готовы принять специалистов в сфере производства, ядерной инженерии, искусственного интеллекта и технологий ракетных двигателей. Кроме того, рабочие визы будет проще получить россиянам, которые являются профессионалами в других наукоёмких областях экономики.

Аналитики считают, что подобные действия американских властей можно трактовать как попытку подорвать инновационную базу России или лишить главу государства высокотехнологичных ресурсов. В Соединённых Штатах говорят, что увеличение числа специалистов из России станет причиной укрепления американской экономики.