ИА «Ореанда-Новости» Банк «Русский стандарт», входящий в пятёрку лидеров по количеству выданных в России кредитных карт, на основе статистики по ним проанализировал, какие товары граждане чаще всего приобретают в рассрочку.

Было выяснено, что в течение первых 6 месяцев 2019 года доля покупок в продовольственных магазинах составила 14 %. Таким образом, данная категория поднялась с пятой строчки самых востребованных товаров, купленных в рассрочку, на вторую. Годом ранее данный показатель составлял 9,3 %.

Старший научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов объясняет данную тенденцию двумя факторами: недостатком средств на продукты питания и финансовой выгодой (некоторые кредитные карты предусматривают беспроцентный период, повышенный кешбэк и скидки).

Специалист по инвестиционной стратегии брокерской компании «БКС Премьер» Александр Бахтин полагает, что основная причина роста доли продовольствия при покупках в рассрочку – это уменьшение реальных доходов граждан.

Чаще всего, как и год назад, держатели кредитных карт используют их при приобретении бытовой техники и электроники (28,3 %). Далее следуют мебель (11 %), туристические услуги (9,9 %) и авиабилеты (9 %).