ИА «Ореанда-Новости».CEO Crypterium Владимир Горбунов поделился идеей о том, как можно снизить риски для себя, когда ситуация на рынке достаточно неустойчивая.

Он отметил, что нестабильная геополитическая ситуация и ожидание поднятия ключевой ставки в Соединённых Штатах нарушают баланс на фондовом и криптовалютном рынках, поэтому в середине февраля биткоин лучше не приобретать.

Для всех владельцев криптовалюты в ближайшие три месяца стоит рассмотреть вариант снижения риска дальнейшего падения стоимости криптовалюты, что эффективнее всего будет реализовать через покупку пут опционов на биткоин или Ethereum. Эксперт, однако, напоминает, что такой способ не лишён рисков: покупка опциона включает в стоимость премию, которая к моменту исполнения опциона полностью сгорает, при этом её величина напрямую зависит от волатильности рынка.

Горбунов отмечает также, что для владельцев одним из лучших вариантов решения мог бы стать сервис для приобретения страховок от падения курсов криптовалют. Так называемое «криптовалютное страхование» позволило бы покрыть разницу между ценой криптовалюты и страховой ценой на определённую дату.