ИА «Ореанда-Новости» Власти ФРГ сообщили о планах потратить 10,5 миллиона евро (примерно 911 миллионов рублей) на восстановление падающей колокольни в восточной части Германии — Тюрингии. Достопримечательность находится в городе Бад-Франкенхаузен.

Специалисты говорят, что уровень наклона колокольни уже превышает уровень наклона знаменитой Пизанской башни: 4,93 градуса против 3,54. Стоит отметить, что ранее колокольня находилась под ещё большим углом по отношению к вертикальной оси. Ситуацию удалось исправить в конце XX века, когда проводились работы по стабилизации башни.

Стоит отметить, что на территории ФРГ насчитывается порядка тридцати подобных объектов. В пример ценители древней архитектуры приводят готические Голштинские ворота, которые находятся в Любеке, а также колокольню, построенную в начале XIII века, на которую можно полюбоваться в нижнесаксонском Мидлуме. К слову, уровень наклона последней составляет 6,74 градуса, что делает эту башню самой накренённой среди всех падающих колоколен мира.