ИА «Ореанда-Новости» В Нидерландах граждане массово скупают дрова из-за опасений насчёт больших затрат на газ в зимний период, пишет газета Volkskrant. Дрова становятся дефицитным товаром в Королевстве, в результате цены на них также растут.

Дэвид Вундеринк, один из поставщиков дров, рассказал, что скоро товар может закончиться в связи с большим ажиотажем. Обычно покупатели начинают закупать дрова с сентября.

Кроме того, поставщики столкнулись с проблемами в поставках из-за новой политики сбыта правительственной организации лесного хозяйства Staatsbosbeheer и ситуации на Украине.

Уточняется, что Staatsbosbeheer перестала поставлять голландские деревья на дрова из соображений заботы о природе, так как при сжигании брёвен выделяется углекислый газ. Импорт дров из стран Восточной Европы тоже сократился из-за украинского конфликта и торговых ограничений.

В результате стоимость дров в Нидерландах подскочила на целых 50 евро.

Ранее стало известно, что Нидерланды заняли второе место после Швеции среди стран Европы по величине цен на газ. Граждане Королевства платят 0,2 евро за киловатт-час или 2,25 евро за кубометр газа.