ИА «Ореанда-Новости» ВТБ с начала года предотвратил 6,8 млн попыток злоумышленников украсть деньги со счетов клиентов банка, это в три раза больше, чем за весь 2021 год. При этом в ВТБ ждут дальнейшего роста таких атак, заявил журналистам заместитель президента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, пишет ТАСС.

Топ-менеджер подчеркнул, что ВТБ максимально сфокусирован на минимизации числа "мошеннических кредитов", также банк совместно с сотовыми операторами ведёт работу по сокращению случаев звонков клиентам от злоумышленников. 

При этом общий тренд на сокращение числа телефонных звонков злоумышленников продолжается с июля, а в октябре ВТБ зафиксировал новое снижение активности телефонных мошенников в отношении розничных клиентов, уточнил Печатников. Так, по данным банка, в октябре количество мошеннических попыток украсть деньги превысило 520 тысяч, однако, это на 20% меньше, чем в сентябре.

Активность интернет-мошенников Вместе с тем банк фиксирует кратный рост активности интернет-мошенников - обращения клиентов по такой схеме увеличилось в 2,5 раза по сравнению с сентябрем, указал Печатников.