ИА «Ореанда-Новости» Инвестфонды США приступили к консультациям с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) из-за возможных проблем, которые связаны с российским активами. Об этом говорится в статье издания The Wall Street Journal (WSJ).

Российским Центральным банком было принято решение запретить гражданам других стран продавать свои российские активы, а также о закрытии торгов на Мосбирже до 5 марта. 

Из-за этого инвестфонды США обеспокоены тем, что инвесторы захотят осуществить вывод своих средств по причине напряжённой ситуации. В этом случае инвестфондам нужно будет либо расходовать запасы наличных средств, либо продавать другие активы, чтобы расплатиться с клиентами, которые избавляются от российских бумаг. А это обернётся ещё большим удельным весом российских активов в портфеле инвестфондов. 

Согласно заявленному изданием, исходя из этого некоторыми компаниями было принято решение обратиться в SEC с просьбой освободить их от ограничения доли неликвидных ценных бумаг, которыми могут владеть фонды. Помимо этого, фонды хотели бы добиться того, чтобы были пересмотрены правила, которыми регулируется выход из активов.