ИА «Ореанда-Новости» Японские власти намерены увеличить выплаты семьям, согласившимся переехать на постоянное жительство за пределы перенаселённого Токио. Сумма составит 1 млн иен ($7600) на каждого ребёнка, рассказали газете Financial Times источники в правительстве страны.

Кроме того, покидающие столицу семьи имеют право на единовременную финансовую поддержку в размере 3 млн иен ($22 800). Эта выплата может быть больше, если переехавшие граждане откроют бизнес на новом месте жительства. Получившие такую поддержку должны будут прожить в провинции как минимум пять лет либо вернуть деньги.

Власти предпринимают данные шаги из-за перенаселения Токио, быстрого старения населения, миграции молодёжи в столицу и сокращения рождаемости. Так, города и сёла по всей стране пустеют, что приводит к невостребованности жилья. При этом цены на недвижимость в Токио уже превысили пик, установленный в 1989 году. По итогам 2022 года рождаемость может опуститься до минимума с конца XIX века.

Порядка 1300 японских муниципалитетов уже согласились принять переезжающих из Токио. Приехавшим обещают бесплатные детские сады и рабочие места.