ИА «Ореанда-Новости» Национальная товарная биржа (НТБ) на своём сайте разместила информацию о начале закупочных интервенций на рынке зерна в России с 1 августа.

Согласно НТБ, в первый день следующего месяца планируется закупить 16,2 тыс. тонн пшеницы 3 класса урожаев 2021 и 2022 годов. 2 августа объёмы закупок будут такими же, но закупаться будет пшеница 4 класса урожая 2021 года. 4 августа будет закуплено 10,8 тыс. тонн пшеницы 3 и 4 классов урожая 2021 года.

Ранее Министерство сельского хозяйства сообщало о намерении закупить до 1 млн тонн зерна в рамках государственных интервенций в текущем году. Зерно будет закуплено в Сибири, Центральной России, а также на Урале. В последующие годы план будет увеличен до 3 млн тонн. В план закупок входят следующие виды зерна: мягкая пшеница 3-го и 4-го классов, рожь – не ниже 3-го класса.

В министерстве уточнили, что такая мера поможет поддерживать стабильность ситуации на рынке в случае резкого скачка цен, так как закупленное зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям.