ИА «Ореанда-Новости» Клуб НБА "Бруклин Нетс" принял решение об отстранении защитника Кайри Ирвинга минимум на пять матчей из-за обвинений в антисемитизме.

На прошлой неделе спортсмен опубликовал в своих соцсетях пост с отсылкой к документальному фильму, который содержит антисемитские клише, после чего подвергся критике. Тем не менее Ирвинг отказался удалять пост или извиняться за него.

В сообщении "Бруклина" говорится: "В течение последних нескольких дней мы предпринимали неоднократные попытки достучаться до Кайри Ирвинга, чтобы помочь ему понять вред и опасность его слов и действий, начиная с публикации им ссылки на фильм, демонстрирующий антисемитизм. Сегодня мы были встревожены, когда, получив возможность высказаться перед журналистами, Кайри отказался недвусмысленно заявить, что у него нет антисемитских убеждений, и не признал наличие в фильме конкретных ненавистнических материалов. Это был не первый раз, когда он имел такую возможность, но снова ей не воспользовался".

Также клуб отметил, что подобное поведение игрока не соответствует ценностям организации. В связи с этим "Кайри будет отстранён без сохранения зарплаты до тех пор, пока не выполнит ряд объективных мер по исправлению положения, направленных на устранение пагубных последствий его поведения, а срок отстранения составит не менее пяти игр".