ИА «Ореанда-Новости» Согласно результатам опроса сайта SuperJob, опубликованного в СМИ, более трети экономически активных россиян не поддерживают идеи запрета пропаганды среди подростков идеи чайлдфри («свободный от детей»). При этом 41% россиян выступают за подобный запрет. Законопроект о запрете пропаганды идеи чайлдфри среди подростков был внесён в Госдуму РФ.

По вопросу о запрете пропаганды идеи чайлдфри («свободный от детей») был проведён общероссийский опрос, состоявшийся во всех округах страны, в котором приняло участие 1,6 тысяч человек в возрасте от 18 лет, составляющих экономически активное население. Опрос состоялся 15-16 сентября и был связан с законопроектом, внесённым в начале месяца в Госдуму и касавшимся запрета пропаганды идей бездетности в России. Как сообщил ресурс SuperJob, данный запрет одобрили 41% граждан России. По их мнению, пропаганда идей бездетности может привести к серьёзным экономическим и социальным последствиям. Более трети россиян (34%) высказались против запрета, так как, по их мнению, рождение ребёнка – это свободный выбор каждого гражданина РФ, поэтому государство не вправе вмешиваться в эту сферу.

По информации сайта SuperJob, россияне, имеющие детей, призывают к запрету пропаганды чайлдфри в полтора раза чаще бездетных (54% против 37%). Мужчины выступают за законопроект больше, чем женщины (43% против 38%). Респонденты до 34 лет меньше всего поддерживают введение новых сдерживающих и ограничивающих инициатив, в том числе запрет пропаганды бездетности (закон поддерживают 25%).