ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщил в среду, что причиной крупных пожаров в Курганской области стали обрывы линий электропередач (ЛЭП), а также последовавшие за тем замыкания в электроцепи.

Представитель МЧС сообщил, что во время сильного ветра в регионе произошли перехлёсты и обрывы электрокабелей, что привело к коротким замыканиям и воспламенениям. Сейчас выясняется, почему линии ЛЭП не были отключены во время шквального ветра. В региональном УМВД проинформировали, что версия об умышленных поджогах, распространяемая в соцсетях, не подтвердилась. Обо всех фактах, свидетельствующих о поджогах, правоохранители Курганской области попросили граждан обращаться в полицию.

Глава Курганской области Вадим Шумков попросил в своём Telegram-канале жителей региона на «разгонять панические настроения» и не поддаваться на провокационные сообщения в соцсетях. Если гражданам действительно известна какая-то информация по этому вопросу, то с этими сведениями необходимо обращаться в правоохранительные органы, отметил губернатор. В МЧС ранее сообщили, что в Курганской области удалось ликвидировать все ландшафтные пожары. Спасено более 20 тыс. домов и 214 объектов жизнеобеспечения граждан.