ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Международного агентства допинг-тестирования сообщает, что организация обвиняет российских штангистов Аслана Бидеева и Андрея Козлова в нарушении антидопинговых норм.

После повторного исследования допинг-проб, взятых ещё в 2012 году, и на основании данных Московской лаборатории атлеты временно отстранены от соревнований.

Спортсменов обвинили в грубом нарушении двух пунктов антидопинговых правил Международной федерации тяжелой атлетики, а именно присутствие в пробах и попытка использования запрещённых веществ и их метаболитов.  

Пробы были взяты у Аслана и Андрея ещё на первенстве Европы, который проходил в Турции, весной 2012 года. Изначально они показали отрицательный результат. Однако повторная проверка, которая была проведена в прошлом году, выявила в анализах штангистов запрещённые стероиды.

Второй пункт обвинений основывается на расследовании, которое проводил департамент Всемирного антидопингового агентства (WADA) и профессор Р.Макларен, а также на данных из Московской лаборатории.