ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мяч с печатью Международной космической станции (МКС) возвратился из орбиты и теперь появится на открытии Чемпионата мира по футболу 2018, который будет проходить в России. По словам космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, он со своими коллегами играли мячом, находясь на орбите, а также каждый из космонавтов расписался на нём. По словам Антона Шкаплерова, играть они старались профессионально, но сильно по мячу не били, так как с одного касания он летел далеко, не снижая скорости.

Космонавты также сняли происходящее на камеру для подтверждения того, что мяч действительно побывал в космосе. Мяч был закреплён так, чтобы его возможно было легко достать из спускаемого аппарата. Сразу после посадки мяч эвакуировали и передали официальным представителям FIFA.

Теперь мяч будет передан в руки сборных России и Саудовской Аравии, противостояние между которыми пройдёт 15 июне в Москве. Антон Шкаплеров признался, что надеется на то, что будет приглашён на этот матч или, как минимум, получит билет.

На МКС мяч Чемпионата мира по футболу 2018 был отправлен в марте текущего года. В космосе он пробыл порядка 75 дней. Вернувшись на Землю 3 июня, его забрали представители FIFA и оргкомитет. На одном из белых шестиугольников мяча стоит печать МКС.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. 11 городов примут у себя команды и болельщиков. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород и Екатеринбург.

Экипаж, отправившийся на орбиту вместе с мячом, проводил научно-прикладные исследования и эксперименты относительно программы длительных экспедиций МКС-54 и МКС-55, а также отвечал за поддержку работоспособности МКС о за оснащение её оборудованиями, которые доставили с помощью грузовых кораблей. Все операции прошли в штатном режиме. Члены экапажа, вернувшиеся на Землю, чувствуют себя хорошо. Продолжительность пребывания на международной космической станции составила 168 дней.