ИА «Ореанда-Новости»  По итогам прошедшего 17 декабря 2021 года съезда РСПП в субботу 15 января 2022 года на сайте президента России были опубликован очередной список поручений, среди которых обозначается необходимость доработки проекта о ковид-сертификатах с учетом всех возникающих у граждан ситуаций.

Поручение прямо говорит о том, что законодатели должны учитывать все возникающие у населения жизненные ситуации,  необходимо проработать вопросы применительно к реальной жизни страны. Подчеркивается необходимость доступности граждан из различных слоев населения к получению документов, подтверждающих наличие или отсутствие ковида, а также предлагается выстроить систему оценки влияния данного закона на различные отрасли экономики. Поручение адресовано правительству и парламенту. Сроком отчёта по нему указано 30 января. Предложено разработать инфраструктуру и механизмы для реализации данного закона.

В пятницу законопроект во втором чтении был снят с обсуждения в Госдуме из-за ухудшившейся эпидемиологической ситуации в России. Напомним, что поправки в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" разрешают появление в общественных местах совершеннолетних россиян с предъявлением Q-кода, справки о том, что человек переболел ковидом или медицинским отводом от вакцинации. Мера не касается посещений магазинов с товарами первой необходимости и продуктов, а также аптеки.