ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщил в субботу, что при пожаре в двухэтажном доме престарелых в Кемерово на улице Таврической погибли 20 человек.

Сообщается, что сигнал о возгорании поступил диспетчеру в 22.21 по Москве. На момент прибытия пожарных площадь, охваченная огнём, составила более 180 кв. метров. Как отмечают в МЧС, сигнал о пожаре поступил слишком поздно, что позволило огню захватить большую часть кровли. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности, к тушению огня привлечено 80 сотрудников МЧС, 28 единиц техники. Пожар был локализован, затем потушен. Второй этаж здания выгорел полностью. Во время пожара в здании находились 26 человек. На первом этаже здания располагались магазины, в том числе кормов для животных. Данные МЧС о жертвах постоянно росли, сейчас ведомство сообщает о 20 погибших. Два человека доставлены в больницу с ожогами и находятся в тяжёлом состоянии, ещё четверо отпущены на амбулаторное лечение. Разбор завалов шёл при 20 градусов мороза и был закончен в 05.25 по Москве. По информации правоохранителей, частный дом престарелых является незаконным.

Данный пожар уже первый случай возгораний в домах престарелых в Кемерово. 8 января в двухэтажном пансионате «Золотой век» произошёл пожар на первом этаже. В результате 48 человек было эвакуировано, погибло четверо. Сотрудники МЧС отметили, что в частных домах по территории России работает много домов престарелых. В отношении них нельзя провести проверку, так как они отсутствуют в реестрах, а в частное жильё пожарные инспекторы входить не имеют право.