ИА «Ореанда-Новости» В пресс-службе Российского футбольного союза (РФС) отреагировали на решение организаций ФИФА и УЕФА отстранить отечественных спортсменов от участия в любых международных турнирах. В РФС считают, что этот шаг носит «очевидный дискриминационный характер». Также там напомнили об ущербе, с которым столкнётся огромное количество спортсменов, тренеров и персонала. Но самое в этом случае главное, отметили в РФС, что это коснётся миллионов российских и зарубежных болельщиков.

На официальном сайте организации в понедельник, 28 февраля, появилась информация о том, что подобные действия могут восприниматься как попытка внести «раскол в международное спортивное сообщество». В РФС напомнили, что ФИФА и УЕФА должны придерживаться принципов равенства и взаимного уважения, а также не зависеть от решения политиков.

«Мы оставляем за собой право оспаривать решение ФИФА и УЕФА в соответствии с нормами международного спортивного законодательства», — указано на сайте Российского футбольного союза.