ИА "Ореанда-Новости" Специалисты выделили семь неочевидных эффектов от тренировок, которые проявляются независимо от того как долго вы занимаетесь спортом. Во-первых, во время тренировок наше сердце начинает биться быстрее, выделяется адреналин и в кровь поступает большее количество кислорода. Организм настраивается на физическую нагрузку, тело становится более выносливым.

Во-вторых, во время тренировок в нашем мозгу выделяется большое количество "положительного гормона", который известен под названием "Эндогенный опоид". Именно он влияет на повышенное настроение после тренировки.

В-третьих, это отсроченная мышечная боль, которая, как правило, появляется на следующий день после тренировки. Она связана с микроскопическими повреждениями мышечных волокон. Она достаточно быстро исчезает. При регулярных тренировках мышцы становятся более пластичными и перестают беспокоить.

В-четвертых, в процессе регулярных тренировок увеличивается размер сердца. Когда это происходит частота сокращения сердечной мышцы в состоянии покоя уменьшается.

В-пятых, в процессе тренировок наши мышцы становятся крепче и больше. Это положительно влияет на наше телосложение. 

В-шестых, кости тренирующегося становятся плотнее и крепче. Силовые тренировки влияют на отложения кальция и рост костных клеток. 

Седьмое, занятия спортом активно влияют на состояние нашего психического здоровья. Выполнение регулярных упражнений уменьшает симптомы беспокойства. Это происходит потому, что во время занятий спортом в мозге происходит активный рост нейронов, которые эффективно регулируют настроение в сторону улучшения.