ИА «Ореанда-Новости» Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в ходе исследования выявили связь между употреблением сладких газированных напитков и преждевременным старением на клеточном уровне. Исследование описано в журнале Ассоциации общественного здравоохранения США, сообщает РИА Новости.

Исследователями было выяснено, что люди, которые регулярно пьют газировку имеют более короткие теломеры - особые структуры, располагающиеся на концах хромосом и отвечающие за развитие хронических заболеваний, а также сокращение продолжительности жизни. В свою очередь те участники исследования, которые употребляли свежевыжатые соки и воду, имели более длинные теломеры, а значит и более долгий срок жизни.

Профессор психиатрии Элисса Эпель объяснила, что таким образом стала известна взаимосвязь употребления сладких газировок и уменьшения срока жизни человека вследствие приёма подобных напитков.

«Это правило сохраняется независимо от возраста, расы, дохода и уровня образования. Укорочение теломер начинается задолго до начала болезни», — добавила она.