ИА «Ореанда-Новости»   Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил в воскресенье представителям прессы, что в Москве и Подмосковье на следующей неделе ожидается аномальная жара до 33 градусов по Цельсию без существенных осадков, что на 7-8 градусов выше климатической нормы в данный период года.

Вильфанд сообщил, что в понедельник в Москве ожидается температура 28-30 градусов, во вторник и среду – 31-33 градуса при отсутствии осадков. В понедельник будет небольшая облачность, но со вторника ожидаются палящие лучи солнца без облаков. Так как воздушные массы будут двигаться с юга – с Турции, Ближнего Востока и Малой Азии – температура воздуха будет достигать отметки, на 7-8 градусов превышающей климатическую норму, что необычно жарко для погоды в это время года в данном регионе, подчеркнул метеоролог.

Температура в Москве начнёт понижаться только в пятницу, достигнув шкалы 25-29 градусов по Цельсию. Давление также будет выше нормы всю следующую неделю на 7-10 мм ртутного столба, отметил руководитель Гидрометцентра.