ИА «Ореанда-Новости» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в настоящее время волонтёры и сотрудники МЧС региона продолжают тушение лесных пожаров на территории Воротынского района. Охваченная огнём площадь сейчас составляет около 5 тысяч гектаров.

В своём телеграм-канале Никитин отметил, что площадь активных возгораний сейчас составляет около 240 гектаров, всего горит 5 тысяч гектаров леса. В тушении задействовано 700 человек и 150 единиц техники. Надежду на отжиг и отпашку оправдались, более 70% работ данных мероприятий выполнено, площадь возгораний удаётся локализовать. В районе горения лесных массивов расположен посёлок Кузьмияр, где проживает 700 человек, в том числе 91 ребёнок. Здесь же находятся 160 пациентов психоневрологической лечебницы, уже перевезённые в Нижний Новогород, Городец, Варнавин и Бор. На тушение пожаров направлены два вертолёта Ми-8 из Нижнего Новгорода и Казани. На случай полной эвакуации посёлка Кузьмияр дежурят специально выделенные автобусы и группа медиков. МЧС региона сообщает, что работы по пожаротушению ведутся в круглосуточном режиме. С целью мониторинга ситуации используются наземные отряды и беспилотные аппараты, проинформировали нижегородские спасатели.

Тушение природных пожаров осложняется труднодоступностью местности и сильным ветром. В Воротынском городском округе введён режим чрезвычайной ситуации.