ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба фонда «Круг добра» сообщила в воскресенье ТАСС, что на сегодняшний день в России существует риск обеспечения лекарствами и препаратами непрерывной терапии на фоне антироссийских санкций.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Чумаков заявил ранее, что Россия призывает ЮНИСЕФ содействовать в вопросе обеспечения российских детей препаратами, жизненно важными для их лечения на фоне ситуации с антироссийскими санкциями. Фонд «Круг добра» находит сейчас возможность поставок данных препаратов в РФ, однако, санкционное давление на Россию слишком велико. Многие поставщики из-за возникших санкций вынуждены были пересмотреть схемы логистики и оплаты, в результате чего сроки поставок выросли, что создало серьёзную угрозу непрерывности терапии, подчеркнули в фонде.

Прежде всего речь идёт об инновационных препаратах для лечения орфанных и других заболеваний, которые не могут быть заменены российскими препаратами или аналогами. Россия в этом отношении не является исключением, в мире есть и другие страны, к которым были применены односторонние рестрикции, что вызвало серьёзные проблемы в социально-экономической сфере и здравоохранении. Проводимые Западом санкции идут вразрез с правами человека и оказывают негативное воздействие на лечение детей, страдающих редкими и тяжёлыми заболеваниями, резюмировали в пресс-службе фонда «Круг добра».