ИА "Ореанда-Новости"  Бананы обладают эффектом антидепрессанта благодаря тому, что в них есть аминокислота триптофан. Об этом сообщила специалист в области диетологии Светлана Лисицина. 

Как сказано экспертом в ходе общения с "Газетой.Ru", после биохимических реакций аминокислота преобразуется в "гормон счастья" - серотонин. Данное вещество способствует улучшению настроения, памяти и сна, отметила диетолог. 

Кроме того, употребление данного продукта помогает повысить устойчивость организма к нервным переутомлениям, пишет издание "Москва 24". Также в банане есть магний, а это значит, что его употребление снижает стресс. 

Также объявлено о том, что банан - это источник витамина C, "отвечающего за здоровую и красивую кожу" и помогающего функционированию иммунной системы, витамина В6, который необходим для работы нервной системы, витаминов А и E, работающих как антиоксиданты для организма.   

При этом врачом отмечено, что чрезмерное увлечение бананами может обернуться головной болью и сонливостью, особенно если бананы перезрелые. Кроме того она предупредила, что бананы лучше не употреблять натощак, чтобы не спровоцировать метеоризм, сообщает RT.