ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Почти один миллион человек собрал первый общегородской субботник в Москве.

В этом году погода позволила городским службам начать масштабную городскую уборку уже в начале марта. За месяц они выполнили больше 50 процентов работ, в том числе дважды промыли дороги специальным шампунем.

"Создание комфортной городской среды — ежедневная, круглогодичная задача всех служб комплекса городского хозяйства. Все городские структуры и службы в активном режиме убирают, чистят, красят, ремонтируют согласно утверждённым планам", — заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Пётр Бирюков. 

Однако сделать двор своего дома, сквер или любимый парк ещё чище может каждый, приняв участие в московских субботниках. Пройдут они 8 и 29 апреля во время месячника по благоустройству. Привести в порядок планируют городские и внутридворовые территории, жилищный фонд, дороги и всю транспортную инфраструктуру, территории организаций и предприятий, в том числе строительные площадки и подъезды к ним. 

Также во время субботников высадят деревья и кустарники, отремонтируют детские и спортивные площадки, приведут в порядок подвальные и чердачные помещения, цоколи и фасады зданий, помоют и покрасят остановки и дорожные знаки и нанесут разметку. 

Где, что и как убирать — каждый решает сам. Традиционно горожане приводят в порядок дворы, разбивают клумбы, высаживают цветы и кустарники. Во время субботников будет произведена уборка газонов, придворовых территорий.